Про рыжую собачонку

Изображение пользователя admin

Это маленькое повествование не про кошек…  Несмотря на то, что мой сайт посвящен кошкам, но и про собак я никогда не забывала. А сейчас я хочу просто поделиться своим впечатлением, небольшой жизненной зарисовкой…. Так получилось, что в этот выходной, мы совершали достаточно большую по протяженности прогулку.  Пасха, светлый праздник, погода великолепная, мы шли по лесу.ю по асфальтовой дорожке. Дело в том, что дорога эта когда-то была проложена к войсковой части, по ней, понятное дело,- ездили и легковые машины и военный транспорт. Ну а в настоящее время,- воинская часть уже перестала существовать, дорога от машин закрыта шлагбаумом, а люди теперь здесь просто прогуливаются. Слева и справа - лес, дорога ровная, идти удобно и не напряжно. Вот так мы и шли. Люди навстречу попадаются,- такие же, как мы- любители пешых походов, но очень редко, деревень кругом нет, в лесу здесь косули, зайцы водятся…

Идем. Любуемся природой. И тут нас обгоняет собачонка,- мелкая совсем, нескладная такая,- вроде не лысая, но шерсти по телу мало,-только на задних лапах,- как шаровары,- штаны шерстлявые. И ухо правое у нее деформированное, защемленное словно,- издали не понять. Удивились,- откуда тут собака,- на протяжении километров шести минимум- ни одного жилья, - стала я ее подзывать, и так и эдак,- еда у меня с собой есть. А собака стороной, стороной и вперед умчалась…

Ну умчалась и умчалась,- мало ли,- может по делам своим, собачьим..Хочу сказать, что после этого, мы еще очень долго шли, свернули после на тройном перекрестке и пошли постепенно наверх, на гору, поднялись на самую вершину заброшенного военного объекта. И тут, среди бетонных сооружений, разбитых строений, хлама и мусора, я опять увидела эту собачонку. Она лежала на камне, свернувшись калачиком. Увидев меня, она настороженно подняла уши. Только сейчас, разглядев ближе, я увидела что ухо у нее покалечено и изуродовано. А глаза…

 В них было столько страха и страданий. Сколько я ее не подзывала, сколько не увещевала, что у меня с собой есть еда, хоть и кошачья, но это все же еда. Собачка подскочила и отбежала в сторону…потом еще дальше… и чем больше я ее звала, тем на более дальнее расстояние она отбегала. Она не верила людям. Что же могли такого сделать с ней человеческие существа, что СОБАКА (!),- пожалуй единственное живое существо на планете, которое верит человеку до конца, несмотря ни на что, - ушла за несколько километров от жилья и нашла себе убежище там, где людей практически невозможно встретить!

Я до сих пор помню ее глаза,- какое же человеское существо могла так искалечить не только ухо, но и душу этому совершенно беззащитному псу…

За что? Если не можешь сделать добро,- то хотя бы просто пройди мимо,- это же так просто.

Я оставила немного корма на том месте, где лежала эта собачка и мы ушли. Не знаю,-вернется ли она на это место или пойдет еще дальше, вглубь, чтоб уже точно никого не встретить и где ее никто не сможет обидеть…