Черные кошки, приносящие несчастья: правда и вымыслы.

Изображение пользователя A-lex

Чёрные кошки – переносчики неудач или счастья?
Наряду с летучими мышами, пауками и прочей «нечистью», связан Хеэллоуин и с черными кошками. В Америке и Европе эта связь настолько сильна, что черных кошек не отдают из приютов для бездомных животных с конца октября до начала ноября, особенно в последний день октября. 
В этот период конфликтность и агрессия в отношении к черным кошкам значительно вырастают, в частности, отмечается повышение случаев жестокого обращения вплоть до убийств черных кошек в Хэллоун. Делают это, конечно, суеверные люди, причастные к каким-либо культам, либо просто находящиеся в не совсем здравом рассудке.
Корни негатива
Недоброжелательное отношение к черным кошкам связано с тем, что во времена Средневековья верили, что в телах черных кошек обитают ведьмы. Ведьм боялись, так что кошкам жилось не сладко – их недолюбливали и от них часто старались избавиться. 
И вот ваши пути встретились…
В те же времена родился ряд сопряженных с черными кошками суеверий, согласно самому распространенному из которых, перебежавшая дорогу кошка с черной шерстью сулит вам несчастья. 
Безусловно, не все суеверные люди столь агрессивны, что стараются сжить «грозящих им» черных кошек со свету. Ведь, увидев животное на дороге впереди, можно просто сменить траекторию движения или дождаться, пока кто-либо не пройдет впереди тебя. Также, «знающие» люди советую плюнуть троекратно через левое плечо, держа в кармане кукиш – это отгонит несчастья.
Если злосчастное животное бежало прямиком к вам «за пазуху», к застежкам на одежде, вреда вам не будет, только если вы схватитесь за пуговицу.
Лучший же способ спастись от бед – носить с собой за пазухой коробок с мухой или тараканом, обязательно живым! Ваши пути с черным котом пересеклись? Просто выпустите насекомое в точке пересечения – и вам ничего не грозит.
Ловцы молний
Считается, что к черной кошке во время грозы может притянуться молния, так что ни в коем случае нельзя, чтобы во время грозы она оставалась дома. 
Так что обязательно при первых раскатах грома выгоняем кота за дверь, а сами открываем учебник по Физике для 7-миклассников и читаем о том, как установить на крыше громоотвод.
Дарители богатств
Тем не менее, не все приметы, связанные с черношерстными котами, столь негативны. К примеру, кошки, по поверьям, могут помочь обрести «неразменный рубль», который фактически может стать и 1000 рублей, а то и больше.
Итак, рецепт. В безлунную ночь выйдите с кошкой на место, где сходятся воедино четыре дороги, одна из них обязательно должна вести на кладбище. Стойте и ждите. К вам подойдет человек и попросит продать кошку. Взамен он отдаст вам купюру, которую, сколько бы вы ни тратили, она всегда будет к вам возвращаться в кошелек. 
На корабле
В море никогда нельзя выбрасывать черного кота за борт корабля – разыграется сильнейший шторм. А вот держать кота на судне – отличный знак для удачного плавания.
Черный кот – третий в отношениях
Согласно одному из поверий, эти животные приводят в дом к одинокой женщине толпу любовников. Однако среди них вряд ли встретится тот единственный, кто составит ее счастье.
А вот бретонское поверье гласит, что мужчина, выпивший бутылку вина, пока под столом сидел черный кот, непременно лишится своего холостяцкого статуса в этот год.
Если черный кот чихнул
Также вы можете постараться заставить чихнуть черношерстного кота на свадьбе рядом с невестой – и этим вы сделаете брак счастливым. 
А вот когда кот чихнет просто так, не на свадебном гулянии, обязательно скажите ему: «Здравствуй!», если не хотите на весь последующий год поселиться в кабинете стоматолога. Хотя, возможно, это просто такое вежливое «Будь здоров!» на кошачий манер, кто ее поймет, загадочную бретонскую душу.

Комментарии

Изображение пользователя admin

Очень интересные поверья, спасибо!)))

Изображение пользователя A-lex
Никогда Не Бросайте Животных Пожалуйста

Всегда пожалуйста.