Сны наших любимцев

Изображение пользователя admin
Альби разбудил меня сегодня странными звуками, похожими на плач-всхлип.  Я подняла голову от подушки и
в темноте различила силуэт своего кота, лежащего неподвижно на животе,  с высоко поднятой головой.. Подошла, заговорила. Кот замурчал, доверчиво подставляя мне шею для поглаживания. Успокоился, положил голову на лапы, задремал..А под утро, - опять то-ли всхлип, то-ли стон…
И опять, - замер  с поднятой головой, уставившись в одну точку, смотрит куда-то…
Я подхожу, - ласково утыкается головой в ладонь, мурчит…
У нас, у людей, все бывает точно также, вот вроде и день прошел тихо-мирно, ничего не предвещало …. так почему же мы вдруг, внезапно, просыпаемся среди ночи, как от толчка, и долго не можем уснуть от невесть откуда взявшейся тревоги и долго смотрим в темноту, прислушиваясь к ударам собственного сердца.
Мой пес, очень впечатлительная натура,  во сне кричал, скулил, подвизгивал и все бежал, бежал куда-то, перебирая лапами по полу…
В такие моменты, я очень осторожно и тихо подходила к нему, наклонялась и ласково проводила рукой по  спинке.
Мой лохматый друг вздрагивал, а потом подскакивал, бросался мне на шею, в порыве зализать меня насмерть!)))
Этого пса я в полугодовом возрасте подобрала на улице…
Он всю жизнь боялся потерять нас из виду на улице или остаться одному в незнакомом месте. Боялся, что потеряет нас. Может, потому и снилось что-то,  связанное с постоянно живущим в нем страхом быть выброшенным?
Интересно, что же такое снится  нашим любимцам? Какие образы и видения проносятся у них в голове, заставляющие их реагировать соответствующим образом?

Комментарии

Изображение пользователя Мышка

даже кошкам снятся кошмары, и откуда они набираются ужастиков? телевизор не смотрят, на улицу не выходят, хозяева любят..

Изображение пользователя Агата
Добрая душа с зелёными глазами.

Он считывают информацию с нас, так, как мы не можем, вот отсюда и кошмары. Я так думаю.

Изображение пользователя Lovecats

Может и считывают. А может и сами что-то переживают, они же о чем-то думают в течении дня, их что-то пугает, наверняка сейчас форточки у всех открыты, а оттуда и шум машин, и голоса чужие. Кошки, наверное тоже что-то сочиняют себе, в своей голове.yes