Я не люблю цирк

Изображение пользователя admin
Кто из нас в детстве не был в цирке?
От многих моих друзей и знакомых  я часто слышу массу восторженных отзывов,  связанных с  посещением  цирковых представлений.  При  одном лишь упоминание о цирке, они как будто вновь возвращаются в детство, их глаза загораются, а положительные эмоции так и переполняют их…
И сейчас они,  став взрослыми, водят в цирк своих детей, племянников, внуков…
И по-прежнему продолжают пребывать все в том же восторге, погружаясь в  атмосферу циркового искусства. И делятся своим восторгом с окружающими.
А я не люблю цирк.
Не скажу, что совсем уж все так плохо и все, что связано с цирком вызывает у меня только  негативные ассоциации.
Мне нравились выступления гимнастов, акробатов, жонглеров, фокусников. ..
Я  восхищалась их умением и мастерством. Фокусы пыталась разгадать и повторить в домашних условиях.
А канатоходцы! До сих пор помню, как сжималось и замирало сердце при взгляде на маленькую фигурку, передвигающуюся по такой, казавшейся очень тонкой ниточке, протянувшейся под самым куполом цирка. Эти люди, безусловно, достойны уважения и всяческих похвал. Немногим, пожалуй, понятно, - сколько усилий, трудов, тренировок, слез стоит один вот такой выход на арену, чтобы поразить зрителя невероятными  сальто…
Но не это является причиной моей антипатии.
Я очень хорошо помню свое самое первое впечатление. Я, как и многие дети, с нетерпением ожидала начала второго действия, когда после долгожданного перерыва  начнется самое ожидаемое и волнительное,  – выступление на арене животных.
И выступление началось.
Я увидела львов, тигров, обезьянок, собачек, кошечек, даже змея участвовала в представлении…
Странные я испытала тогда ощущения.  Вокруг меня аплодировали, смеялись дети, взрослые восторженно цокали языками, народ кругом ахал и охал,  а мне хотелось только одного - встать и убежать. От шума, криков и растущего внутри меня внутреннего напряжения кровь прилила к лицу, словно ватой заложило уши.
Я любила животных. Я любила и чувствовала их настолько сильно, как будто сама  была в их шкуре, и  переживала и ощущала все то, что ощущали они. Это был страх. Ничего кроме страха. В них тыкали палочками, угрожающе щелкали кнутом, на них кричали, топали ногами. Даже в обычном, казалось бы, поднятии руки, ощущалась скрытая угроза. Я возненавидела дрессировщиков.
Это смешанное чувство любви и ненависти я помню до сих пор. Я была очень мудрой девочкой. Видя вокруг себя улыбки, смех и счастливые лица зрителей, я ничем  не выдала себя. Доехала до дома. Закрылась в комнате. И – дала волю своим слезам. Ревела навзрыд.
Став старше, я еще не раз ходила в цирк. Просто потому, что звали. Просто потому, что я не сумела тогда, будучи ребенком, объяснить, - почему мне не хочется в цирк.
Я ненавижу насилие. Применительно ко всем. И к человеку, и к братьям нашим меньшим. Они, как раз, не могут постоять за себя.
Ожидание сказки превратилось  для меня в горькую истину.
То, что делают с животными там, за кулисами, - про  то нам не расскажут…
Нам могут сколь угодно долго говорить о гуманности методов дрессировок. Нам могут сколько угодно долго рассказывать о  невообразимом желании самих зверей исполнять все нужные для человека трюки. Все это горькая ложь.
Чтоб понять это, мне было достаточно просто взглянуть им в глаза.
 

 

Комментарии

Изображение пользователя Lovecats

я в детстве в цирке была всего один раз. Но мне понравилось. Музыка, представления, куча огней. Не заню почему больше не водили меня родители, не получилось наверное

Изображение пользователя Агата
Добрая душа с зелёными глазами.

Я не против цирка, я против того обращения к животным, о котором  рассказали. Лучше их вообще не использовать, никогда и нигде!

Изображение пользователя admin

Агата, к сожалению, в цирке по-другому никак(((

ни один тигр или любой кошачий хищник, да и остальные животные- не будут исполнять приказы человека...

По-моему только медведи могут ездить на велосипедах и им это нравится)))