Если кошка потерялась

Изображение пользователя Scool

Вы отвлеклись на минуту, не закрыли входную дверь или окно на первом этаже, и кошка исчезла? Паниковать не стоит! На этот случай есть особый план действий. Первое, что нужно сделать, осмотреть каждый угол квартиры. Если животное испугалось, оно может не откликаться на ваш голос. Поищите животное под диваном и за креслами, не забудьте заглянуть во все шкафы - как с одеждой, так и кухонные. Перед тем как искать кошку вне квартиры, вы должны проверить каждый сантиметр своего жилища.

1 спокойствие, только спокойствие Конечно, можно выбежать в подъезд, начать громко звать питомца по имени, причитать. Однако гораздо продуктивнее будет сохранять спокойствие и не шуметь. В этом случае животное не испугается и не станет прятаться. Оказавшись в незнакомой обстановке, домашняя кошка, скорее всего, попытается найти себе убежище. Подумайте, что это может быть? Осмотрите подъезд, гараж, пространство вокруг дома, ближайшие деревья. Если на улице холодно, стоит искать кошку в теплых местах. Например, за батареей в подъезде или в моторном отсеке автомобиля, припаркованного возле дома.

2 Пригодятся фонарик и игрушки Фонарик понадобится вам, чтобы осмотреть все темные места, особенно если поиски приходятся на вечернее время. Если у вашей кошки есть любимая игрушка - например, пучок перьев на веревочке, - возьмите ее с собой и держите на виду. Заметив знакомое развлечение, питомица может выйти из укрытия. Как только вы увидите <<потеряшку>>, присядьте, протяните руки вперед и ласково позовите ее. Если кошку не отвлечет посторонний шум, она подойдет к вам, и вы сможете отнести ее домой.

3 Приготовьте лоток и миски Предположим, вы не обнаружили кошку, хотя обошли все укромные места. Возьмите немного наполнителя из лотка и разбросайте вокруг дома. Также возле подъезда можно оставить миски с водой и кормом. Находитесь рядом с ними и наблюдайте. Если повезет, спустя некоторое время животное успокоится, вылезет из укрытия и пойдет на родной запах. Этого не произошло? Миски с едой лучше убрать, чтобы не привлекать бездомных кошек.

4 Не забыть про объявление Группы помощи <<потеряшкам>> есть в каждом городе. Разместите в них объявление о пропаже кошки: шансы на успех в этом случае возрастут. Кроме того, можно распечатать листовки с фотографией животного и развесить их возле дома, на ближайших улицах. Не забудьте указать информацию о вознаграждении: это хороший стимул для поисков. Однако не стоит выставлять на всеобщее обозрение свой адрес. Номера телефона будет достаточно. Если позвонивший вам человек утверждает, что нашел кошку, и требует денежное вознаграждение, не торопитесь переводить ему деньги. Договоритесь о встрече в многолюдном месте, возьмите с собой кого-нибудь для моральной поддержки.

5 Обзвоните местные приюты Возможно, кто-то обнаружил вашу кошку и отвез ее в приют. Позвоните в ближайшие организации, сообщите приметы питомца - окрас шерсти, пол, цвет ошейника, если он есть, и т.п. Когда в приют поступает большое количество животное, у сотрудников нет возможности уследить за совпадением примет поступивших кошек с приметами разыскиваемых питомцев. Лучшим решением будет отправиться туда самостоятельно поискать своего питомца среди других <<потеряшек>>. Обязательно оставьте свои контактные данные на случай, если кошка окажется в приюте позднее. Приступайте к поискам немедленно, чтобы шансы найти <<потеряшку>> были выше. Чем больше времени пройдет с момента пропажи, тем дальше от дома может убежать кошка.

Лучше предотвратить! Сбежавшая Мурка нашлась? Отлично! Сделайте все возможное, чтобы ситуация не повторилась. Чипируйте животное. Этот способ более надежный, ведь ошейник можно снять, а чип надежно прячется под кожей вашего животного. Процедура чипирования безболезненная и не слишком затратная. По чипу можно <<прочитать>> информацию о владельце, но для этого придется отвезти кошку в ветеринарную клинику. Оставьте номер телефона на ошейнике. Можно прикрепить на него небольшой жетон с вашими контактными данными. Так человек, нашедший питомца, сможет связаться с вами, и кошка быстрее вернется домой. Сделайте качественную фотографию питомца. Снимок понадобится вам в случае пропажи питомца. На фото кошка должна быть в полный рост, чтобы при необходимости ее можно было легко узнать. Не пренебрегайте стерилизацией. Нестерилизованное животное более склонно к тому, чтобы сбегать из дома в период гона. Природа зовет!